«Краснодар» провел в Екатеринбурге худший матч в сезоне

Поединок в Екатеринбурге вызывал большие опасения. Безвыигрышная серия «Урала» насчитывала 10 матчей. И было совершенно очевидно, что симпатичная команда Виктора Гончаренко, тем более в последнем домашнем поединке года, сделает все возможное, чтобы ее прервать.
Что же до «Краснодара», то он в последнее время не лучшим образом выступает в гостях: в трех встречах набрал всего 2 очка из 9 возможных. Кроме того, «быки» традиционно неважно выглядят сразу после пауз в чемпионате на игры сборных. В текущем сезоне они уже дважды в таких ситуациях теряли очки: сыграли при средненьком качестве футбола вничью с «Ахматом» и «Балтикой». Правда, на более-менее оптимистичный лад тут настраивал тот факт, что ряд исполнителей из национальных команд своих стран вернулся в хорошем настроении. В частности, Кордоба наконец-то дебютировал в сборной Колумбии, которая в отборе к ЧМ-2026 переиграла саму Бразилию и Парагвай, а Сафонов, Волков, Кривцов и Черников в составе сборной России в веселом матче разгромили Кубу (8:0), при этом двое последних провели за нее первые матчи, а Кривцов еще и забил гол-красавец.
02 Футбол РПЛ Урал-Краснродар Тимур Аюпов (справа) против защитника быков Сергея Волкова Фото - ФК Урал.jpg

«Урал» — «Краснодар» — 3:1 (1:1).

Голы: Кордоба, 21 (0:1), Эммерсон, 30 (1:1), Егорычев, 60 (2:1), Каштанов, 86 (3:1).

«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Кулаков, Эммерсон, Бегич, Итало, Малькевич, Т.Аюпов, И.Сиссе (Сунгатулин, 11), Бикфалви (Каштанов, 76), Егорычев (Бевеев, 90), Шеттине (Дмитриев, 90).

«Краснодар»: Сафонов (Агкацев, 46), С.Волков (Ахметов, 69), Тормена (Арутюнян, 45+8), Хуниор Алонсо, Лукас Оласа, Черников, Кривцов (Кокшаров, 69), Сперцян, Олусегун (Кади, 82), Батчи, Кордоба.

Удаление: Кордоба (после окончания матча).

Но, увы и ах, худшие опасения все-таки подтвердились. Рискну утверждать, «Краснодар» провел в нынешнем сезоне свой самый невзрачный матч.

Лишь поначалу он был похож на себя. И даже открыл счет. Сперцян завязал комбинацию, реактивный Олусегун легко оторвался от Эммерсона, от лицевой навесил точно на голову набежавшему Кордобе, и колумбиец, опередив Итало, с 5 метров вогнал мяч в ворота.
После этого радостного эпизода игра «быков», однако, стала стремительно терять баланс и стройность. «Урал» перехватил инициативу. А прессинг хозяев просто-таки не давал продыху гостям. Порой они никак не могли хотя бы выбраться на чужую половину поля — мяч не держался, число простых потерь зашкаливало. И по такому футболу «шмели», как называют игроков «Урала», вполне логично счет сравняли. После навеса с корнера Эммерсон перевисел в воздухе Кривцова и с линии вратарской переправил мяч в цель.
Ко всем игровым бедам добавилась, ко всему прочему, еще и кадровая проблема. В концовке первого тайма жестко столкнулись Сафонов и Тормена. Обоим долго оказывали медпомощь, обоим забинтовали головы. Тормена, однако, все же не смог продолжить матч. Сафонов вроде бы пришел в относительный порядок, доиграл тайм. Но в перерыве и его вынуждены были заменить.

Конечно, «Краснодар» знал, что «Зенит» накануне победил «Сочи» и опередил его на 1 очко. И, разумеется, хотел вернуть себе единоличное лидерство. Но… Это был явно не день «быков». Во втором тайме, да еще и без двух ключевых игроков, они совсем потерялись. Выглядели откровенно неузнаваемыми: какими-то несыгранными и выхолощенными.

И, как следствие, пропустили еще два гола. На 60-й минуте Егорычев, воспользовавшись грубой ошибкой обновленной обороны «быков», выскочил один на один с Агкацевым, обвел его и забил в пустые ворота. А третий гол под занавес матча провел Каштанов. Форвард «Урала» убежал на рандеву с голкипером и, не сближаясь с ним, с 16 метров четко пробил в нижний угол.

Проиграв, «Краснодар» уступил лидерство «Зениту». Но не будем отчаиваться. Питерцы тоже не так давно сенсационно проиграли в гостях «Оренбургу» с тем же счетом 1:3. Такие матчи у фаворитов иной раз случаются. Главное — оперативно сделать надлежащие выводы. Впереди еще уйма матчей. Вся борьба впереди.

Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ:
— «Урал» был в целом лучше и заслужил победу. Мы хорошо начали, удалось забить гол. Команда контролировала ритм игры, продолжала создавать моменты. «Урал» же может занести себе в актив только угловой, после которого отличился Эммерсон. А вот второй тайм у нас не очень получился. Мы знаем стратегию соперника, у него упор на длинные передачи, он «стандарты» хорошо разыгрывает. Но, к сожалению, не смогли хорошо отработать в защите. Такие вещи случаются, это футбол, он может быть непредсказуемым. Еще замечу, что мы команда с большим количеством игроков, уезжающих в свои сборные во время пауз. Для парней это очень непросто. Длительные перелеты утомляют. Поэтому нам не хватало свежести.