Первый дивизион. Футбол: «Бычки» и «Кубань» приостановили падение

«Кубань» и «Краснодар-2» наконец-то прервали серию из трех поражений кряду. Желто-зеленые дома в рамках 8-го тура сыграли дома вничью с астраханским «Волгарем» — 0:0, а «бычки» и вовсе победили — на выезде они взяли верх над московской «Родиной» — 2:1.

«Волгарь» здорово начал турнир. Однако в последних турах чуть просел. Тем не менее все равно является довольно крепким орешком.

Первый тайм прошел с преимуществом «Кубани». Дважды хозяева неплохо исполняли штрафные. В первом случае мяч пролетел рядом со стойкой ворот, а во втором удар сумел отразить голкипер волжан Олег Смирнов.

Но самый козырный момент краснодарцы создали на 40-й минуте. Андреа Чуканов хорошим пасом вывел один на один с вратарем «Волгаря» Артема Архипова, однако тот, целясь в дальний угол, в створ не попал.

02 Футбол Первый дивизион Родина-Краснодар-2 Острый момент у ворот бычков Фото - ФК Родина.jpg

Во втором тайме уже острее действовали гости. В его дебюте хавбек Валерий Царукян наносил удар метров с 12, но пробил прямо в голкипера желто-зеленых Нестеренко. Еще более выгодный момент гости создали на 64-й минуте. После подачи с корнера Владимир Стефанович бил головой практически в упор, однако отлично сыграл вратарь «Кубани».

А на последних секундах поединка гости едва не вырвали победу. После незатейливой двоечки Александр Носов оказался с глазу на глаз с голкипером желто-зеленых, однако замешкался и был заблокирован защитником краснодарцев Даниилом Горовых.

В общем это тот случай, когда «Кубань» скорее приобрела 1 очко, нежели потеряла 2.

Желто-зеленые провели матч в таком составе: Нестеренко, Хомуха, Гудков, Горовых, Родин, Чуканов, Мосейчук (Н.Абдоков, 75), Ткачук, М.Сидоров, Безденежных, А.Архипов.

…У «Краснодара-2», как уже сказали, дела сложились лучше. Но он и играл с аутсайдером.

«Бычки» открыли счет на 26-й минуте. Отличился новобранец команды — нападающий Данил Карпов, приобретенный в межсезонье у «Тюмени». Он получил мяч в хозяйской штрафной и, находясь чуть под углом к воротам, с близкого расстояния мощно пробил в ближнюю «девятку».

Второй гол гости провели на 62-й минуте. Алекс Мацукатов, получив мяч у левого угла штрафной, продвинулся вдоль ворот, обыграв «по ходу пьесы» двух защитников, после чего классно пробил в дальний нижний угол.

«Родина», возглавляемая с недавних пор известным специалистом Дмитрием Парфеновым и имеющая в своих рядах ряд опытных футболистов (например защитника Павла Аликина, долгое время защищавшего цвета «Уфы», и его коллегу по амплуа Владимира Рыкова, много поигравшего за московское «Динамо»), в ответ смогла лишь подсластить горечь поражения. Причем сделала это в высшей степени эффектно. На 87-й минуте после заброса в центр штрафной нападающий Игорь Андреев ударом через себя вогнал мяч в сетку.

«Краснодар-2» играл в следующем составе: Штепа, Пивоваров (Пузанов, 75), Гайворонский, Сухорученко, Логачев, Ндука, Кратков (Плотников, 90+3), Мацукатов (Кокоев, 62), Халназаров (Кутовой, 46), Карпов, Апеков (О.Попов, 62).

Остальные результаты: матчи 7-го тура — «Рубин» (Казань) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:1, «Арсенал» (Тула) — «Енисей» (Красноярск) — 2:2, матчи 8-го тура — «Уфа» — «Арсенал» — 0:2 «Енисей» — СКА (Хабаровск) — 1:1, «Волга» (Ульяновск) — «Велес» (Москва) — 0:2, «КАМАЗ» — «Балтика» (Калининград) — 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0, «Рубин» — «Алания» (Владикавказ) — 2:2, «Динамо» (Махачкала) — «Акрон» (Тольятти) — 1:1.