Экономика — перезагрузка. Прогнали через фильтр проекта

Экономика — перезагрузка. Прогнали через фильтр проекта

Краснодарское предприятие, специализирующееся на производстве устройств для водоснабжения, водоотведения и очистки воды, получило колоссальный эффект от участия в нацпроекте

С незапамятных времен

Ей-богу, каждый раз открывая кран в кухне, ванной или сливая воду из бачка, мы, обыватели, и не подозреваем, насколько сложна и многогранна система, которой мы пользуемся, — подготовка, подача и отведение воды.
Между тем процесс доставки и отвода воды волнует человечество практически с момента возникновения цивилизации. Можете себе представить, что древнейшая медная(!) труба для отвода стоков и сбора дождевой воды, найденная в Египте, датируется возрастом около 4700 лет!
Словом, добыча, транспортировка и очистка воды имеет непосредственное отношение к развитию человеческой культуры, а еще к таким наукам, как гидравлика, экология, охрана окружающей среды, да! — и к пожаротушению тоже.

И тем фактом, что одна из крупнейших компаний юга России, занимающаяся производством насосного, теплообменного оборудования и автоматики, такая компания родилась и работает у нас в Краснодаре, можно гордиться! Да-да, «Кубань Строй Снаб» — один из лидеров региона — возглавляет топовые позиции рейтинга, куда входят ГК «Пайпман», производственная компания «Мегалит», «Альфа-Энерго».

Визит министра

Но познакомиться с предприятием заставило любопытство: несмотря на 17-летнюю биографию и достигнутую устойчивость, здесь находятся в неуспокоенном поиске нового, сущностного. Одной из таких «находок» стал для производственной компании федеральный проект «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Напомню, проект этот нацелен на помощь государства в обеспечении стабильного роста выработки и снижении издержек бизнеса за счет обучения экспертами Регионального центра компетенций и других мер материальной и нематериальной поддержки.

Так вот, мои герои за первые полгода работы в проекте добились таких впечатляющих результатов, что увидеть их приехал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Во время визита министр ознакомился с работой цеха, в котором была оптимизирована производственная линия по изготовлению комплексных насосных станций. Было это полгода назад.

Впрочем, давайте все по порядку.
Баринов_0004.jpg

Офицерское братство

Думаю, на фоне известных событий спрашивать, верите ли вы в боевое братство, совершенно излишне: на фронте бойцы стоят спина к спине. Но чтобы ровно такая же связь переросла в производственные отношения и дружба от этого только крепла — случай, согласитесь, редкий. И тем не менее именно с таким жизненным сюжетом столкнулась, познакомившись с учредителем и руководителем группы компаний КСС Максимом Бариновым.

…— Погодите, я вас сейчас встречу, — в трубке телефона звучит совсем не солидный голос.

Через минуту на проходной появляется подтянутый мужчина — крепкое рукопожатие, внимательный взгляд, а голос все равно несолидно молодой, — представляется:
— Здравствуйте поближе, Баринов.

Пока поднимаемся на офисный этаж, соображаю: вот этот подвижный с пружинистой походкой человек, которому недавно исполнилось 46 лет, основал и управляет крупнейшей компанией, изделия которой знают по всей России. Как?!

Но начинаем беседу вовсе не с этого вопроса. Понимая, что характер формируется с детства, погружаемся в «страницы биографии» Максима Анатольевича.
Бариновы, оказывается, — смоленских кровей. Там, в городе Гагарин, а потом в самом Смоленске Максим рос в советской и, видимо, очень любящей семье — мама, папа, старшая сестра. В шесть лет, «чтобы год не терять», пошел в школу. Но о военном образовании стали думать после того, как из жизни ушел отец — опора, мамина скала.

На дворе начинались непонятные 90-е, с их вседозволенностью и отмороженностью. «Времена были очень тяжелые», — вспоминает Максим. Думаю, он избежал ловушек подросткового возраста во многом благодаря спорту — восемь лет профессионально занимался спортивной гимнастикой — и военной подготовке в профильном классе.

Погоны слушателя Военной академии войск противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ Максим надел, добившись разрешения учиться аж через обращение к министру обороны. Обычно курсантов в 16 лет в вузы не зачисляют. Но взяли! Отучился на инженерном факультете по специальности «Автоматизированные системы управления», и этот образовательный базис дал лейтенанту Баринову надежную путевку в жизнь.
Бар_4.jpg

Правда, в армии полученные знания применить не получилось — вооруженные силы страны переживали глубокий системный кризис, вызванный распадом СССР, экономическим коллапсом и резким сокращением финансирования.

— Армия столкнулась с разрушением прежней военной инфраструктуры и тяжелейшими социальными проблемами военнослужащих. Ну платили 1600 рублей в месяц, и то с задержками, — вспоминает Максим Анатольевич. — Мы все очень неловко себя чувствовали.

А вот что осталось от армии на всю жизнь помимо знаний — так это дружба, особые отношения взаимовыручки, которые пролягут через годы.

Вызов принят!

С 2005 года Баринов начал гражданскую деятельность. Позвали работать менеджером по продажам, зарплата — почувствуйте разницу — 18000. Его организаторские способности, инициативность и нацеленность на результат быстро заметили, повысили. Но когда руководителя продаж по Смоленской области пригласили открыть представительство банка, он все-таки слегка растерялся: «Где я и где банк!». Однако рискнул. Вскоре его кадровый подбор, хозобеспечение, кредитная политика стали образцово отлаженными. «И мне уже стало неинтересно».

Постепенно начинаю понимать движущую силу сидящего передо мной человека: ему нравится отвечать на вызовы, постоянно поднимать перчатку, брошенную самому себе.

Так что уже не удивляюсь, когда узнаю, что с более чем обеспеченного места он уходит… открывать филиал инженерной компании в Сочи с доходом ниже предыдущего более чем вполовину. Однако уже через три месяца после начала работы филиала вывел его на окупаемость. Перспективного руководителя пригласили возглавить филиал в Краснодаре. Так они и встретились — город и его новый гражданин.

Стартовали с нуля

В Краснодаре Максим Баринов познакомился со своим будущим партнером и соучредителем Владимиром Приходько. Зарегистрировали компанию в 2009 году, занялись поначалу дистрибьюторской деятельностью.

— Собирали команду с нуля. Очень пригодились связи и наше офицерское братство. Сегодня многие пришедшие тогда специалистами выросли до директоров.
Буквально пять лет понадобилось, чтобы в 2014 году быть признанными по многим группам товаров лидерами на рынке поставок материалов для инженерных систем. Это были трудные пять лет. Кубань тоже слезам не верит.

— Но мы двигались, развивались, нарабатывали опыт, попутно наступая на грабли, набивая шишки… И из этого тоже извлекали пользу.
Максим не говорит, узнаю от сотрудников: за все годы работы в компании людям ни разу, ни на день не задержали заработную плату. Даже в кризисные времена. Подчиненные и не подозревали, как, ущемляя себя, добывают средства руководители — брали кредиты, занимали у друзей… Теперь, как и те, кто поддержал в трудную минуту, Баринов сам подставляет плечо начинающим коллегам.

Может, этот добросовестный стиль работы и вызвал новый виток развития компании?..

Собственное производство

— В 2017 году к нам обратился коллега-производственник (сейчас Антон Алешков — генеральный директор производственной компании) с предложением выкупить долю в бизнесе, выпускать изделия из стеклопластика.

Это было небольшое, практически гаражное производство, которое предстояло модернизировать.

— Для формирования команды под этот проект снова привлекал профессионалов из прошлой жизни, благо всегда сохранялись общение и дружба.

Таким дружеским плечом стал технический директор Андрей Попадюшкин и, конечно же, представители того самого офицерского братства — Алексей Попадюшкин и Тимофей Тремполец, которые, выйдя «на гражданку», прошли непростые этапы профессионального становления и теперь занимают ключевые должности в компании, обеспечивая надежный тыл.

Тем временем грянул 2022 год, европейские партнеры и поставщики окончательно испарились с российского рынка.

— Из небольшого базового производства наша команда решила развить самостоятельное изготовление насосных станций, очистных сооружений, противопожарных станций, емкостей и резервуаров различного назначения. Снова искали профессионалов-кулибиных, разрабатывали оборудование. Конструировали и создавали его под себя с нуля, как и обустройство двух цехов и логистические процессы.

Максим Анатольевич отвлекается на телефонный звонок, дает указания по оформлению закупок из Китая, затем продолжает:

— Поначалу шкафы управления, узлы, автоматику покупали. Потом поняли — нужно делать самим. А это — опять новые компетенции! Только их освоили — взялись за контрольно-измерительные приборы (КИП), обобщенное название датчиков, систем управления и мониторинга, которые измеряют давление, температуру, расход и уровень воды.

Новые компетенции

В 2023 году приобрели новые возможности, которые привнес Олег Дьяков (тоже офицер запаса), — в промышленной водоподготовке. Это серьезнейший комплекс технологических процессов по обработке и очистке воды из природных или коммунальных источников.

Да уж, любое пищевое производство не может обойтись без водоподготовки, как и любое аграрное хозяйство, а еще — теплоэнергетика, фармацевтика, химическая промышленность, медицина… И в наши дома и квартиры вода тоже поступает только после обезжелезивания и умягчения.

— С приходом Дьякова стали возможны такие проекты, как очищение воды на автомойках, прачечных, в отелях… — перечисляет Баринов. — Один из крупных проектов, находящихся сейчас в работе, заточен под очистку воды после помывки самолетов в международном аэропорту Краснодар. В Ростове ведем водоподготовку для тепличного комбината. В Ставрополе на водоканале установили современнейшую систему ультрафильтрации — таких установок в стране штук десять, может, наберется.
Одно из последних направлений, развиваемых прямо сейчас, — строительство зданий и сооружений.

— Строительный бизнес?

— Понимаете, — объясняет Баринов, — у нас есть технология по водоподготовке и канализационно-очистным сооружениям. Она подразумевает многоэтапность процессов, подземный монтаж, агрессивную среду, при которой газы — сероводород, метан — и химикаты вызывают быструю коррозию, плюс — экологические риски при любом сбое. Словом, при строительстве нужен строгий контроль и безопасность. Получается, просто отдать строителям технологию — значит, отвечать за то, что понастроили другие. Заказчикам удобнее комплексный подход: разработки и их выполнение одной организацией. Так что считаю обязанным освоить новую компетенцию.

По пути бережливости

В федеральный проект «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» они пытались попасть дважды. Баринов в кругу коллег-предпринимателей услышал лестные отзывы об эффективности этой поддержки государства. Подали заявку. Но чуть-чуть не дотянули до критериев. А через год, легко перешагнув уровень нужных показателей, буквально влетели в процесс улучшений.

Обычно работа в проекте строится так: сначала выбирается пилотный участок, где с помощью куратора от Регионального центра компетенций отлаживаются все функции и алгоритмы, чтобы сократить время и при этом увеличить выработку; затем приобретенные навыки тиражируются на все производство.

Баринов принял нетривиальное решение: внедрять бережливые технологии будем одновременно на всех участках! Таким образом, проект сразу охватил не отдельные процессы, а весь производственный цикл.
— Организовались, и все руководители и линейные сотрудники взялись улучшать работу и в сварочном цеху, и в слесарном, КИП и ИТРовское направление, логистика, склад… Мы понимали, что будет сложно, ведь бережливые технологии — это не только про экономию средств, сил и времени, это про новое мышление. Прошли серьезную внутреннюю ломку, нежелание людей менять устоявшийся стиль работы. Убеждали, внушали, доказывали.
Но теперь, когда научились видеть внутреннюю логику и взаимосвязь всех процессов, стали бороться с потерями, организовывать свое рабочее пространство, экономить на устранении лишних движений, ожидании, перепроизводстве, ненужных запасах. И, знаете, культура бережливого производства для меня ценна тем, что она совмещает и системный подход, и уважительное отношение к людям.

— Это как?

— Системность превращает разовые улучшения в непрерывный стандартизированный процесс, не зависящий от человеческого фактора, но в то же время главным двигателем изменений являются люди. Такой подход превращает исполнителя в активного участника производственного процесса.
— Нам дали механизмы, инструменты, — добавляет присоединившийся к беседе Тимофей Тремполец. — Бережливое производство добавило плановости и дисциплины во все процессы, каждый начал понимать взаимосвязь своей работы с другими.

Баринов согласно кивает:

— Теперь, после обучения, можем разложить любой процесс, что называется, на молекулы. Прошлый год внутри компании был объявлен Годом цифровизации. Ребята, которых взяли сразу со студенческой скамьи, программируют системы под любые производственные запросы — программы администрирования, управления проектами, программа, которая позволяет рассчитывать технические характеристики для заказа нашего оборудования.

Потом, во время экскурсии по офису, Максим Анатольевич с гордостью познакомит меня с этой «великолепной тройкой» программистов — Дмитрий Тельнов, Алина Смеян, Елена Молянова. Рядом — специалист по охране труда Юлия Марченко, про нее Баринов шутит:

— Вот кто всех нас в ежовых рукавицах держит, — по этой веселой реплике понимаю его серьезное отношение к условиям работы людей. Да, собственно, это отношение проглядывает во всем — в фотографиях на инфодосках с регулярных корпоративных праздников, в поощрении лучших, в удобной мебели и местах для отдыха…
Познакомились мы и с отделом планирования и координации производственных процессов (скорая помощь всем подразделениям), который возглавляет боевой офицер, участник СВО полковник Сергей Правило. Побывали в отделе инженеров, конструкторов, снабженцев. И знаете, кроме того, что большую часть коллектива составляет молодежь, меня удивил еще один факт: текучки в компании просто нет!

Вода, воздух и нержавеющие трубы

Конечно, самым любопытным для меня было увидеть, как бережливые технологии работают не только в офисе — а они здесь действительно работают! — но и на производстве.

Приезжаем в цех по изготовлению насосных станций полного цикла. Первое, куда идем, — к зоне готовой продукции. Агрегаты, связанные с водоочисткой и водоотведением, традиционно выкрашены в синий цвет, а противопожарные станции — конечно, красные. Техника эта жизненно важная во всех сферах нашей жизни. К примеру, станция пожаротушения должна быть размещена в любом учреждении, производстве, организации, многоквартирном жилье. Так же востребованы и насосные станции, станции канализационные, водоочистительные… Эти и другие агрегаты из Краснодара работают сейчас в хозяйстве плодохранилища Баксана в Кабардино-Балкарии, на набережной Дербента в Дагестане, на пляже Сочи, в краснодарских ЖК-новостройках, в Президентском кадетском училище… Качественные агрегаты создают мужики.

Вся готовая техника по-хозяйски заботливо затянута в пленку. Бросается в глаза не только сложность инженерных решений, но и производственная эстетика их воплощения. Весь цех размечен на зоны, рабочие места оборудованы всем необходимым, нигде ни соринки. Красивая работа!

Что примечательно, оборудование для всех рабочих мест — продукт собственных инженерных разработок. Каждый сборочный стол или панель для инструментария — местное изобретение.
С самородком-изобретателем познакомились в отделе контрольно-измерительных приборов и автоматики. Нас встречает руководитель технарь от Бога Владимир Костриченко. Пять лет назад он пришел к Баринову формовщиком, а тот разглядел в нем талант инженера-рационализатора, сейчас оплачивает учебу Владимира.
Оглядываюсь: по факту здесь производится комплекс работ от комплектующих на монтажной панели до финальной сборки шкафов управления.

— Шкафы управления (ШУ), — поясняет руководитель цеха Андрей Халда, — это настоящий «мозг» насосной станции, управляющий работой двигателей и обеспечивающий их защиту, именно эта автоматика координирует подачу воды, предохраняет оборудование от поломок и предотвращает аварии. Шкафы здесь собирают и для станций пожаротушения, и для водоснабжения, и для водоотведения.

Чуть дальше вижу, как сервисный инженер Александр Майденко готовит станцию к проверке в особой лаборатории. Здесь — изобретенная Костриченко система тестирования работы шкафа управления: станцию подключают к гидравлике, нагнетают давление, включают различные режимы, вплоть до аварийных. А как иначе, ведь любое здешнее изделие паспортизируется.

Побывали мы и в сварочно-слесарном цеху, где под руководством Сергея Герцовского растет целая плеяда специалистов; и на участке лазерной резки, которую с нуля освоил на станке с ЧПУ замруководителя Евгений Кириллов; и на складе, где систему адресного хранения поддерживает Юрий Скрипник. Везде вижу бережливые технологии в действии.
— Когда зашли сюда, были голые стены, — рассказывает Тимофей Юрьевич, — обустраивали пространство каждого участка и отдела с учетом эргономики; расставляли оборудование так, чтобы не делать лишних шагов, не тратить попусту силы и время. И пусковым механизмом этой работы стал именно проект. Прорабатывали все нюансы прямо по разделам бережливых технологий.
Теперь неудивительно, что результаты участия в нацпроекте порадовали министра Юртаева: внедрение бережливых инструментов и методов управления позволило сократить время на изготовление продукции почти на 37 процентов, рост выработки составил 63,6 процента, а запасы в потоке удалось сократить на 30!
Значит, не зря в очередной раз доверился коллектив своему руководителю. Как не зря, основываясь на твердом соответствии слова и дела Баринова, поверили в него тысячи жителей Тимашевского района, вот уже второй раз выбрав Максима Анатольевича депутатом райсовета.

Его вершины

…Юбилейные 45 лет Максим Баринов решил отметить в своем стиле — покорить самый высокий в Европе горный пик, взойти на Эльбрус.
Бар_2.jpg

— Знаете, мужик должен все время стремиться достигать чего-то.

Мне запомнилось это видео с пятитысячной высоты. Там офицер Баринов растянул Знамя Победы, сплошь исписанное позывными бойцов подшефного фронтового подразделения, к которым мотался «за ленточку» сам (помогает СВО постоянно). Алое полотнище плескалось рядом с флагом родного предприятия, а человек, водрузивший их, говорил медленно из-за разряженного воздуха, и оттого слова звучали еще весомее: «Нет ничего невозможного, нужно только захотеть».
Он это доказал делом всей жизни, разве нет?

Фото предоставлены пресс-службой компании.


Ранее мы писали:

Экономика — перезагрузка. Стаканчик мороженого и другие истории о подлинном счастье

Когда гурманы от мира сладостей спрашивают, в чем секрет самого знаменитого мороженого, изготавливаемого на Кубани, его авторы называют всего три продукта: фермерские сливки и молоко, определяющие главную насыщенно-сливочную ноту, и немного сахара — чем качественнее пломбир, тем его меньше. Но мастера рецептуры упомянут о секретном ингредиенте — в создание настоящего пломбира нужно обязательно вложить… душу.

Хронология смелых решений. Теперь завод с нацпроектом водой не разольешь

Один из крупнейших в стране производителей напитков из Кавказского района при поддержке региональных властей совершенствует бизнес-процессы

Экономика сильных решений. Трамплин для бизнеса на Кубани

Так многие промышленники оценивают деятельность фонда развития промышленности Краснодарского края.
Вообще-то впервые мы встретились случайно, когда оба откликнулись на важную дату в истории деревообрабатывающего комбината в селе Юровка, что под Анапой. Он приехал без помпы, без свиты и сразу пошел по цехам — было видно, что такой объезд для него не в новинку. Так же легко, без долгих предварительных переговоров и согласований, директор фонда развития промышленности Краснодарского края Дмитрий ЦАПЛЕВ пришел в редакцию на интервью.