Уровень дорожного сервиса на Кубани – на особом контроле ЗСК
Как подчеркнул спикер краевого парламента, вопрос уже не единожды обсуждался.
- К нам ежегодно прибывает порядка 20 миллионов туристов. Треть из них - на автомобилях. Если добавить к ним еще и транзитных путешественников, направляющихся в Крым, то общее количество проезжающих по нашим трассам людей получится довольно внушительным, - подчеркнул Юрий Бурлачко.
И важно понимать, что самое первое впечатление о Краснодарском крае у автотуристов формируется именно на АЗС и других объектах дорожной инфраструктуры. А между тем во время работы мониторинговых групп в некоторых муниципальных образованиях были выявлены факты ненадлежащего обслуживания.
Подробно об организации дорожного сервиса депутатам рассказал Роман Куринный. По состоянию на январь текущего года на территории края насчитывалось свыше 5,5 тыс. его объектов. Это 563 заправки, свыше двух тысяч точек реализации продуктов питания и смешанных товаров, около 800 предприятий общественного питания и не менее 700 станций техобслуживания. За два последних года число таких объектов увеличилось на семь процентов.
В начале прошлого летнего сезона проверили работу АЗС и предоставление ими сопутствующих услуг – в частности, обращалось внимание на функционирование санузлов. Ряду руководителей были направлены письма об обеспечении соблюдения требований, установленных постановлением Правительства РФ.
Председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко подчеркнул: в зоне контроля мониторинговых групп, которые были сформированы по поручению Юрия Бурлачко, были уровень благоустройства прилегающих к АЗС территорий, борьба с сорной растительностью, порядок в залах обслуживания туристов и работа санитарно-бытовых помещений. После проверки 134 автозаправок был выявлен ряд в ненадлежащем состоянии. Ведется работа по устранению недостатков – это необходимо делать на постоянной основе.
Свое видение развития объектов инфраструктуры, ориентированных на потребности автотуристов, высказал и председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин. Он подчеркнул масштабное дорожное строительство, однако многофункциональных комплексов запланировано к возведению только два - в районе Тимашевска и станицы Ленинградской.
Во время обсуждения вопроса прозвучало мнение о необходимости организации у дорог дополнительных мест отдыха и предоставления сопутствующих услуг путешествующим на автомобилях.
- Необходимо создавать максимально комфортные условия для гостей, чтобы они отмечали для себя, где располагается хорошая заправка, где есть пункты питания, где красивая и ухоженная территория. Чем раньше начнем работу в данном направлении, тем лучше. За туриста надо бороться, - подвел итог обсуждению Юрий Бурлачко.
В резолюции депутаты отметили необходимые меры для повышения уровня дорожного сервиса, которые должны принять профильные ведомства и органы МСУ.
Ранее мы сообщали:
На планерке ЗСК обсудили особенности тарифного регулирования на Кубани в сфере ЖКХ- Председатель парламента Кубани Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой депутаты рассмотрели вопрос тарифного регулирования в сфере услуг ЖКХ на текущий год.
Состоялось 58 заседание ЗСК: основные вопросы и решения - Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел очередное 58-е пленарное заседание парламента Кубани. В работе регионального депутатского корпуса приняли участие глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель КСП Кубани Сергей Усенко, а также аудиторы палаты.
Депутаты ЗСК оценили темпы развития социальной инфраструктуры Лабинского района - Рабочий день председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко прошел в Лабинском районе. Основной целью визита была оценка темпов развития социальной инфраструктуры.