Баскетбол: «Локомотив» упустил шанс взять бронзу в Краснодаре

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Серия за бронзу между «Локомотивом-Кубанью» и УНИКСом переехала в Краснодар. В Казани команды обменялись победами. И в случае двух кряду викторий на домашнем паркете железнодорожники закрывали вопрос относительно победителя противостояния. Увы, не получилось. Третий поединок завершился победой казанской дружины со счетом 93:87.

Хозяева слабо провели первую четверть. А у гостей вновь блистал талантливейший хорват Марио Хезонья. Кроме того, очень полезно действовали Джерон Джонсон и Тони Джекири. В результате — 27:17 в пользу УНИКСа.

Небольшой отдых краснодарцам пошел на пользу, и в дебюте второго периода они совершили рывок 7:0! Однако казанцы недолго пребывали в состоянии прострации. Две «трехи» забили Комолов и Лоренцо Браун. Впрочем, у кубанцев нашелся свой противовес в лице Эрика Макколлума. Отставание хозяев к большому перерыву сократилось до 5 очков — 40:45.

Третья четверть прошла в равной борьбе — 21:21, и все те же 5 баллов преимущества казанцев перед заключительным периодом — 66:61.

Ну, а в последней четверти 6 тысяч болельщиков в краснодарском «Баскет-Холле» стали свидетелями валидольной развязки. «Локо» подобрался к оппоненту на расстояние одного броска — 80:82. Но тут очень не вовремя забил «треху» Джекири, и гости вновь оторвались на 5 очков. Однако у кубанцев разыгрался Барфорд. У него полетели трехочковые. И за 53 секунды до финальной сирены «Локомотив» догнал соперника — 87:87!

Увы, остаток матча сложился для краснодарцев крайне неудачно. За 37 секунд до финиша Воронцевич двухочковым попаданием вывел гостей вперед, а Барфорд промазал трехочковый — мяч предательски попал в дужку кольца. Далее казанец Жбанов реализовал только один штрафной из двух. И у «Локо» появился шанс вновь настичь оппонента. Но Джонатан Мотли не сумел поразить кольцо. После чего Браун реализовал штрафной и обеспечил УНИКСу безопасный отрыв. Железнодорожникам за 13 секунд до сирены теперь для спасения нужны были две результативные атаки. Однако кончилось дело тем, что забили не хозяева, а гости. В итоге — 93:87 в пользу казанцев, и они повели в серии 2:1.

Четвертый матч серии пройдет в Краснодаре 26 мая. Если железнодорожники проиграют, бронза достанется УНИКСу. А если победят — все решится в пятом матче в Казани 29 мая.

Самым результативным в составе «Локомотива» стал Джейлен Барфорд — 24 очка. В активе Джонатана Мотли — 18, Эрика Макколлума — 17. У казанцев больше всех «настрелял» Тони Джекири — 19 очков. Лоренцо Браун и Джерон Джонсон набрали по 18, Марио Хезонья — 17.