Футбол. Премьер-лига. «Быки» к сезону пока не готовы

«Краснодар» — «Спартак» — 1:4 (0:1).

Голы: Зобнин, 35 (0:1), Промес, 46 (0:2), Бородин, 52 в свои ворота (0:3), Сперцян, 60 с пенальти (1:3), Мозес, 83 (1:4).

«Краснодар»: Сафонов, С.Волков (Сулейманов, 80), Бородин, Вяч. Литвинов, С.Петров, (Рамирес, 46), Черников, Баньяц (Ахметов, 80), Сперцян, Олусегун, Ионов (Манелов, 61), Кордоба (Якимов, 40).

«Спартак» (Москва): Селихов, Руслан Литвинов (Пруцев, 56), Чернов, Джикия (Кофрие, 69), Хлусевич (Классен, 87), Даниил Денисов, Зобнин, Мартинс (Умяров, 56), Промес, Мозес (Зиньковский, 87), Соболев.

Удаление: Черников, 37.

Игра вызвала ажиотаж — на трибунах стадиона «Краснодар» собралось без малого 29 тысяч зрителей! Но большая их часть покинула арену явно разочарованной.

_FUK1290.JPG

«Быки» невразумительно провели стартовый матч против дебютанта РПЛ «Факела». Сыграли вничью — 2:2, но по игре заслуживали скорее поражения. Поэтому многие полагали, что в поединке со «Спартаком» они сделают все, чтобы реабилитироваться за относительную неудачу.

Начали хозяева, в составе которых дебютировал 22-летний сербский хавбек Михайло Баньяц, купленный за 2,5 миллиона евро у клуба «Бачка Топола», неимоверно агрессивно. Спартаковцы приняли вызов. Но качество футбола хромало на обе ноги.

И те и другие допускали огромное количество технического брака. В результате на поле царил небывалый хаос. В этом вселенском сумбуре чуть покомфортнее чувствовали себя «быки». У гостей ничего не получалось в созидании, а хозяева все-таки отыскали хороший шанс открыть счет. На 29-й минуте грубо ошибся центрдеф спартаковцев Чернов. Мяч перехватил Олусегун, однако вместо того, чтобы отыграться с партнерами, решил пробить с подступов к штрафной — получилось прямолинейно и неопасно.

_FUK1309.JPG

А вот гости шанса не упустили. После навеса с корнера мяч заметался в штрафной, удачно отскочил к Зобнину, и тот с 8 метров с отскоком от газона переправил его в правый угол.

К сожалению, до этого гола случился явный судейский ляп. Парой минут ранее, и тоже после подачи спартаковцами углового, форвард гостей Соболев откровенно ударил локтем в лицо защитника краснодарцев Вячеслава Литвинова. А поскольку у нападающего уже была в пассиве желтая карточка, то арбитр, конечно же, должен был предъявить ему второй «горчичник» и удалить с поля. Увы, Кирилл Левников закрыл на вопиющий эпизод глаза. А затем, так видится, грубо ошибся вновь. Вскоре после гола Зобнина рефери удалил хавбека «быков» Черникова за стычку с Мозесом. Показал краснодарцу прямую красную карточку, хотя эпизод тянул максимум на желтую. В результате хозяева, а не гости остались в численном меньшинстве, при этом красно-белые еще и повели в счете. А сложись по-другому
Впрочем, сослагательного наклонения в футболе не бывает, а «Краснодар», следует признать, проиграл все-таки не из-за судьи. «Быки» просто-напросто на данный момент не готовы к сезону. Поставленной игры у них нет. Атака не ладится, а в обороне полыхает самый настоящий пожар.

Чем красно-белые с лихвой воспользовались. Уже на первых секундах второго тайма они организовали второй гол. Хлусевич здорово прострелил с левого фланга, и Промес, убрав на движении Якимова и Рамиреса, вколотил мяч в угол. А вскоре счет стал и вовсе крупным. Соболев вывел один на один с Сафоновым Зобнина, тот обыграл голкипера и с острого угла покатил мяч в пустые ворота. Выбить футбольный снаряд попытался защитник Бородин, да сыграл не лучшим образом и только дослал его в сетку.

Игра была, по сути, сделана. Но тут на авансцену снова вышел арбитр. И в неоднозначной ситуации назначил пенальти в ворота «Спартака» (мяч угодил в лицо Денисову и после этого отлетел в его выставленную руку). Но, как бы то ни было, Сперцян уверенно реализовал 11-метровый.

Возродившаяся было интрига, однако, прожила недолго. Атаковал «Краснодар» хаотично, а его оборона при этом допускала просто-таки чудовищные ошибки. Гости имели кучу острейших контрвыпадов. И на 83-й минуте наконец вполне логично организовали четвертый гол. Мозес начал результативную атаку, сам же ее после передачи Пруцева и завершил четким ударом из центра штрафной в дальний нижний угол.

_FUK1321.JPG

Главный тренер «Спартака» Гильермо АБАСКАЛЬ:

— Первые минуты были очень хороши в исполнении «Краснодара». Нужно отдать сопернику должное. Но потом мы перевернули ход матча и играли так, как и планировали. В целом, считаю, матч нам удался.

Главный тренер «Краснодара» Александр СТОРОЖУК:

— Игра разделилась на две части — до удаления и после. До удаления мы, считаю, превосходили соперника и по моментам, и в контроле мяча. Если бы остались в равных составах, полагаю, могли бы вырвать победу даже после гола Зобнина. Допущенные ошибки будем разбирать внутри команды.

Остальные результаты: «Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0 (Мостовой, 5, 31, Кузяев, 12 с пенальти), «Оренбург» — «Урал» — 3:0 (Сычевой, 46, 67, 77), «Химки» — «Пари Нижний Новгород» — 3:0 (Руденко, 62, Мирзов, 82, Долгов, 90), «Динамо» — «Торпедо» — 4:0 (Смолов, 32, 69 с пенальти, Фомин, 36 с пенальти, Захарян, 45), «Локомотив» — «Ростов» — 2:2 (Антон Миранчук, 35 с пенальти, Марадишвили, 90+4 — Комличенко, 4, Уткин, 88), «Ахмат» — «Факел» — 2:1 (Ильин, 37, Агаларов, 64 — Максимов, 27).

В третьем туре встретятся: 29 июля (пятница) — «Урал» — «Краснодар» — 18.00; 30 июля (суббота) — «Факел» — «Динамо» — 15.00, «Зенит» — «Локомотив» — 17.30, «Сочи» — «Ахмат» — 20.00; 31 июля (воскресенье) — «Пари НН» — ЦСКА — 15.00, «Спартак» — «Оренбург» — 17.30, «Крылья Советов» — «Торпедо» — 17.30, «Ростов» — «Химки» — 20.00.