Эвакуация и закрытие границ: конфликт Таиланда и Камбоджи выходит из-под контроля

Эвакуация и закрытие границ: конфликт Таиланда и Камбоджи выходит из-под контроля

На границе между Таиландом и Камбоджей утром 24 июля произошли вооружённые столкновения, вызвавшие серьёзную эскалацию конфликта между двумя странами. Стороны обвинили друг друга в начале боевых действий. Власти Таиланда заявили, что Камбоджа открыла артиллерийский огонь по жилым районам в провинции Сурин, вследствие чего погибли два местных жителя и были ранены два тайских солдата.
В ответ осложнившейся ситуации Таиланд поднял в небо шесть истребителей F-16. По данным тайской армии, истребитель нанес удар по военным целям на территории Камбоджи. В свою очередь, Министерство обороны Камбоджи сообщило, что истребители сбросили две бомбы на дорогу, а камбоджийские военные лишь ответили на "неспровоцированное вторжение" со стороны Таиланда, ведя огонь в порядке самообороны.

В связи с обострением ситуации Таиланд закрыл все пограничные переходы с Камбоджей. Министерство обороны Камбоджи осудило действия Таиланда, назвав их "безрассудной и жестокой военной агрессией", нарушающей суверенитет и территориальную целостность Камбоджи.
Напряжённость между странами нарастает с мая, когда во время перестрелки погиб камбоджийский солдат. В июле Таиланд обвинил Камбоджу в установке мин в спорном районе, что привело к ранениям тайских военнослужащих, однако Камбоджа отвергла эти обвинения.

Эскалация конфликта последовала после того, как 23 июля Таиланд отозвал своего посла из Камбоджи, выслал посла Камбоджи из Бангкока и закрыл границу между странами. 

Ранее писали: Короткая встреча в Стамбуле: что удалось обсудить России и Украине за час Встреча длилась менее часа — около 35-40 минут, что почти вдвое меньше продолжительности предыдущих раундов. Российскую делегацию возглавлял Владимир Мединский, украинскую — Рустем Умеров. 

Алиев идет в атаку: Азербайджан готовит иск против России: новый виток обострения Что касается обострения в отношениях между двумя странами — в частности, ареста гражданина Азербайджана в Екатеринбурге и задержания россиян в Баку, — по словам Алиева, существенного прогресса в урегулировании этой ситуации пока не наблюдается.