На Кубани прорабатывают меры поддержки рабоводства: объемы производства должны расти

На Кубани прорабатывают меры поддержки рабоводства: объемы производства должны расти

На сессии ЗСК депутаты приняли также ряд постановлений. Одно из них касалось развития рыбоводства.

О том, как развивалась эта отрасль в последние три года, сообщил и. о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

Всего в сфере рыбоводства работают 540 хозяйствующих субъектов, и больше половины из них - практически 70 процентов - это КФХ и ИП. Прудовый фонд составляет около 50 тысяч гектаров.

Были озвучены результаты мониторинга производственных показателей отраслевых предприятий. В процессе работ были обнаружены участки, где рыба не выращивалась и не вылавливалась минимум в течение двух последних лет. Такой факт - основание для досрочного расторжения договоров пользования.

Как подтверждают данные статистики, объем производства товарной рыбы (в большей части это толстолобик, карп, сазан, амур и форель) на Кубани увеличился. В 2025 году он составил более 9 процентов от всего ее производства по России и более 35 процентов - по ЮФО.

Депутатский корпус уделил внимание господдержке аквакультуры, производству рыбопосадочного материала и приобретению специализированного оборудования, реализации отраслевых инвестпроектов.

Как подчеркнул Юрий Бурлачко, уже в ближайшей перспективе документ станет для министерства практически дорожной картой при принятии решений по развитию обозначенного направления. Увеличение финансирования отрасли позволит увеличить объем производства:

- Где мы вкладываем средства, там и получаем отдачу. Сегодня очевидно, что продукция аквакультуры и, в особенности, марикультуры, востребована. И наша ближайшая задача — расширять рынок ее сбыта, в том числе, за пределами региона, а не ограничиваться исключительно локациями производства такой продукции, - сказал Юрий Бурлачко.

В крае работает госпрограмме в рамках регпроекта «Рыбохозяйственный субкластер», на субсидии предприятиям в 2024 году было предоставлено 34 миллиона рублей, а в 2025 - уже более 70.

Остающиеся актуальными проблемны в сфере можно решить только сообща: в работе должны принимать участие бизнес, органы МСУ и обе ветви краевой власти.

Ранее мы сообщали:

Парламент Кубани предложил изменить финансирование покупки жилья для детей-сирот, переехавших из других регионов - На 82-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края принято обращение к зампреду Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой и председателю Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной, которое направлено на повышение эффективности реализации и защиты жилищных прав детей-сирот.

В ЗСК принят закон о дополнительной соцпомощи: многодетные семьи и пострадавшие от ЧС- Сегодня прошла очередная 82-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края, которую провел спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко.

Народная мудрость и добрососедство: ЗСК рекомендует вернуть телепередачи о представителях разных национальностей- Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание.