Дзюдо: Из Токио бронза отправилась в Армавир и Туапсе

В столице Японии Токио прошел последний в нынешнем сезоне турнир из серии «Большого шлема». В нем приняли участие свыше 500 дзюдоистов из 88 стран мира. С медалями оказались два кубанских атлета.
Бронзу завоевал в весовой категории до 60 килограммов Аюб Блиев из Армавира. В первом поединке он победил Юту Хигучи из Японии, во втором – Нурканата Серикбаева из Казахстана, в третьем – Ян Юн Вэя из Тайваня, но дальше проиграл двукратному бронзовому призеру чемпионатов мира и будущему триумфатору турнира японцу Рюдзю Нагаяме.

Однако не сплоховал в «утешении». В малом финале буквально вырвал бронзу, заработав оценку в дополнительное время благодаря блестящим действиям в партере, у Балабея Агаева из Азербайджана. Блиев, к слову, добыл уже вторую бронзу в нынешнем сезоне в серии турниров «Большого шлема» – ранее это произошло в Объединенных Арабских Эмиратах.

Бронзовую медаль завоевал и шестикратный победитель турниров «Мировой серии», двукратный чемпион Европы Михаил Игольников из Туапсе, выступавший в весе до 90 кг. В первой схватке он взял верх над Ким Чжонхуном из Южной Кореи, во второй – над Ноэлем ван Эндом из Голландии, в третьей – над Комроншохом Устопириеном из Таджикистана, однако затем проиграл Сансиро Мурао из Японии, который в итоге и стал обладателем золота.

В утешительном турнире Игольников сначала победил Давлата Бобонова из Узбекистана, а в решающем поединке «иппоном» – бронзового призера Олимпиады-2016 Тонхана Квака из Южной Кореи.

В турнире в Токио участвовали еще три представителя Краснодарского края. Все они – из Туапсе. Но, к сожалению, Абрек Нагучев в весовой категории до 66 килограммов, Тимур Арбузов (до 81 кг) и Ксения Галицкая (до 57 кг) остались за чертой призеров.

Отметим, что турнир являлся рейтинговым. За победу в этих соревнованиях дзюдоисты получали по 1000 баллов в зачет олимпийской квалификации, серебро позволяло добавить в копилку по 700, а бронзовая медаль – по 500 очков.

Ранее мы сообщали: Баскетбол: «Локо» снова не справился с «ПАРМОЙ» - Если в прошлом сезоне на предварительном этапе «Локомотив-Кубань» никак не мог совладать с «Пари Нижним Новгородом», то в нынешнем получил крайне неудобного соперника в лице пермской «Пармы». В Краснодаре железнодорожники неожиданно проиграли 85:87. Уступили они, вопреки прогнозам, и на выезде уже в рамках второго круга «регулярки» – 67:73.

Гандбол: Аутсайдер из Волгограда забраковал сценарий СКИФа - После того как в предыдущем туре СКИФ сенсационно проиграл аутсайдеру чемпионата «СГАУ-Саратову» (28:30), он, понятно, рассчитывал всю свою злость за неудачу выместить на еще большем аутсайдере — волгоградском «Каустике». Тот ведь в 10 поединках смог набрать всего-навсего одно очко. К тому же матч проходил в Краснодаре. Однако «вендетты» не получилось. Волжане сумели свести встречу вничью — 36:36.

Футбол: Сочинец Зебелян лишил армавирцев надежд на Кубок Кубани среди ветеранов В Краснодаре на стадионе Кубанского госуниверситета завершился розыгрыш Кубка Краснодарского края среди ветеранов.