«Отключите VPN»: что происходит с доступом к приложениям в России

«Отключите VPN»: что происходит с доступом к приложениям в России

В России пользователи ряда мобильных операторов и цифровых сервисов начали получать уведомления о возможных сбоях при использовании VPN, сообщает РИА Новости.

По данным наблюдений, приложения российских операторов связи стали информировать клиентов о некорректной работе сервисов при включённом VPN. Так, при входе в приложение МТС появляется сообщение о том, что VPN включён и данные могут отображаться некорректно. МегаФон рекомендует отключить VPN для стабильной работы приложения, а Билайн также предлагает пользователям деактивировать сервис обхода блокировок для корректного функционирования.

Ограничения и предупреждения фиксируются и у некоторых цифровых платформ: Ozon ограничивает доступ при входе с включённым VPN, а Яндекс Пэй сообщает пользователям о невозможности входа с активным VPN, ссылаясь на требования регулятора.


Ранее писали: Полиция проверяет телефоны на VPN? Официальный ответ правоохранителей! Некоторые информационные ресурсы сообщают о том, что сотрудники полиции якобы проверяют телефоны на предмет использования VPN-сервисов и мессенджеров.

Ситуация с VPN в России: что заявили в Госдуме Парламентарий уточнил, что Роскомнадзор будет продолжать точечно блокировать только те сервисы, которые нарушают российское законодательство или предоставляют доступ к деструктивному контенту.